主题:
[咨询]从业资格证问题
姓名:
市民
电话:
1
地址:
1
邮箱:
咨询内容:
请问一下户口是新罗区人,危险品从业资格证是安微省的,在龙岩市可以用吗?
回复内容:
您好!您的诉求件已收悉,现答复如下: 外地的危险货物运输从业资格证可以在龙岩市使用,但是按照《交通运输部关于进一步加强道路运输从业人员从业资格证件管理的通知》(部道路运输司??厅运〔2011〕136号)第三条第一款要求办理备案手续,具体规定内容如下:经营性道路客货运输驾驶员、道路危险货物运输从业人员在发证机关所在地以外从业,且从业时间超过3个月的,应当填写《道路运输从业人员从业资格证件备案表》,由持证人本人或其所在服务单位,到服务地管理部门申请备案。凡经备案的从业人员,纳入服务地管理部门属地管理。具体可咨询当地运输管理所,联系电话:2298516;市道路运输管理处货运科,联系电话:2226561。 此外也可以采取转籍的方式,将外地的危险货物运输从业资格证转籍至龙岩,转籍手续如下:由经营者到原发证机关调取档案,将档案送至市行政服务中心市交通运输局窗口,由窗口人员审核确认档案完整齐全有效后核发本市从业资格证,即可在本市范围内使用。 感谢您对交通运输工作的参与和支持! (2018-10-14)