主题:
[投诉]学生卡年检
姓名:
陈小姐
电话:
地址:
邮箱:
投诉内容:
学生卡年检,每年一次,耗费学生家长不少时间。建议系统从办卡之日起自动设定至18周岁自动转为成人卡,学生卡不用年检。
回复内容:
您好!您的诉求件已收悉,现答复如下: 学生卡的发卡对象是龙岩市教育局核准的全日制高中(含三年制中专、职高)、初中、小学学生;龙岩市劳动局核准的全日年制技术学校学生;年龄限18周岁以下。 18周岁以下只是学生卡用卡条件之一,在16周岁(九年制义务教育以内)龙行卡已经实行免检制度。我们会根据持卡用户的需求,进一步与龙行卡应用单位反映是否可以对持卡用户放宽验证。 感谢您对交通运输工作的参与和支持! (2018-09-10)